Строительные леса

 

Строительные леса являются незаменимым рабочим оборудованием для строительной отрасли. Но работа, требующая использования строительных лесов, остается источником основного риска серьезных несчастных случаев в строительных организациях (падение с высоты, падение предметов, обрушение строительных лесов и т. д.). Почти половина всех недостатков, отмеченных инспекторами во время выездов на объекты, связана с плохим состоянием или неправильным использованием строительных лесов. Заказать строительные леса можно на https://www.rent-lesov.ru/.

Строительные леса являются незаменимым рабочим оборудованием для строительной отрасли. Они гарантируют эффективность и безопасность работ на каждом этапе строительства или ремонта, обеспечивая доступ к фасадам, крышам, каркасам, стенам и потолкам. Но работа, требующая использования строительных лесов, остается источником основного риска серьезных несчастных случаев в строительных организациях (падение с высоты, падение предметов, обрушение строительных лесов и т. д.). Почти половина всех недостатков, отмеченных инспекторами во время выездов на объекты, связана с плохим состоянием или неправильным использованием строительных лесов.

Чтобы гарантировать безопасность персонала, правила предусматривают периодические проверки строительных лесов и требуют обучения лиц, ответственных за монтаж, демонтаж или модификацию этих установок. Леса представляют собой источник опасности не только для монтажников, но и для рабочих всех профессий, призванных работать на них, и для других рабочих или прохожих на земле.
Подмости представляют собой сетчатые конструкции, состоящие из вертикальных элементов (стоек), горизонтальных элементов (продольных и поперечных ригелей) и раскосов, обеспечивающих устойчивость (диагонали, подкосы, косынки), с приспособлениями опоры на грунт и опоры в оголовке.

Мы различаем:

  • Неподвижные подмости (передние подмости, разнонаправленные)
    — конструкция которых состоит исключительно из труб и хомутов. Выбор элементов остановился на трубах, потому что момент инерции одинаков для всех направлений, особенно для сжатых элементов (стойки, диагонали), наиболее часто используемыми являются круглые стальные трубы.
    — в металлоконструкциях, построенных из сборных элементов, опирающихся на грунт или на прочные опоры с помощью плит и домкратов. Как правило, он привязан к работе.
    Эти конструкции оборудованы рабочими полами и средствами доступа.
    Эти леса предназначены для обеспечения доступа рабочих ко всем точкам строящегося или ремонтируемого высотного здания и/или сложной архитектуры (мост, плотина, колокольня и т. д.).
  • Роллетные подмости. Мобильные леса чаще используются на завершающем этапе работ большинством пользователей отделочного сектора (маляры, штукатуры и т. д.). Мобильные леса быстро устанавливаются, универсальны и выгодны по стоимости.
  • Леса на эстакадах чаще всего используются для работ на малых высотах, таких как возведение стен изнутри здания.
  • Кронштейнные леса в основном используются для строительства или ремонта индивидуальных домов.
  • Использование лесов на лестничных скобах запрещено.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: